Comités sur lesquels l'ACSIQ siège

Liste des comités du conseil d'administration

Comité de mise en candidature

  • Jean Bartolo
  • Denis Doucet
  • Richard Amnotte

Comité de vérification des politiques

  • Maxime Gendron
  • Stephen Valade
  • Benoit Dupras

Comité d'évaluation du rendement du directeur général

  • Sylvain Dufresne (responsable)
  • André Bonneau
  • Maxime Gendron

Comité des finances

  • André Bonneau
  • Chantal Bibeau
  • Benoit Grenier

Comité consultatif

  • Tous les membres du Conseil d'administration
  • Tous les directeurs de secteurs

Comité des reconnaissances

  • Denis Doucet (responsable)
  • Christian Paradis
  • Daniel Cantin

Comité ad Hoc

  • Chantal Bibeau

LISTE DES COMITÉS OPÉRATIONNELS

Comité de prévention de l'ACSIQ

  • Chantal Bibeau (responsable)
  • Autres membres du comité

Comité consultatif sur l'Éducation du public 

  • Chantal Bibeau
  • Steve Larose
  • Jean-Guy Ranger
  • Annie Bilodeau

Comité consultatif provincial sur le code de construction du Québec, chapitre 1 - Bâtiment

  • Sonia Béland

Comité sur la protection contre l'incendie dans les résidences privés pour ainés (RPA)

  • André St-Hilaire
  • Julie Fontaine
  • Marc Houde

Comité provincial sur la RCCI

  • Jerry Piquette
  • Jean Arsenault
  • Mario Lacombe

Journée Canadian Tire 

  • Chantal Bibeau
  • Steve Larose
  • Annie Bilodeau

Sous-comité consultatif provincial sur la section V du code de sécurité

  • Chantal Bibeau
  • Jean-Guy Ranger

Comité stratégique MSSS sur l'harmonisation de la mise en oeuvre des exigences de la certification des résidences pour aînés (RPA)

  • André St-Hilaire

Comité sur l'accessibilité aux bâtiments pour personnes à mobilité réduite

  • Sonia Béland

Comité de prévention des incendies dans le secteur agricole

  • Jean-Luc Hudon

Comité construction combustible BGH

  • Dave Halley
  • Martin Guilbault

SUITE DES COMITÉS OPÉRATIONNELS

Conseil d'administration de l'École Nationale des pompiers du Québec

Selon les nominations du ministre

  • À déterminer
  • À déterminer

Comité d'évaluation des examens (ENPQ)

  • Daniel Cantin

Comité technique sur les véhicules d'intervention en sécurité incendie

  • Jocelyn Demers (responsable)
  • YvesTousignant
  • Pierre Beaulé
  • Michel Pitre

Comité de validation du guide des opérations

  • Benoit Grenier
  • Joël Perron
  • Jocelyn Demers
  • Norbert Vendette
  • Bruno Couture
  • Gaétan Lacasse
  • Rémi Perry
  • Jean-Marc Picotte

Comité de congrès

  • Gilles La Madeleine et le comité organisateur de la ville hôte
  • Richard Amnotte
  • Christian Paradis
  • Chantal Bibeau
  • Daniel Isabelle

Association canadienne des chefs pompiers

  • Daniel Perron (administrateur, conseil d'administration)

Comité aviseur National

  • Richard Amnotte

Comité APSAM

  • Daniel Perron
  • Jean Bartolo
  • Jean-François Larocque 
  • Benoit Grenier
  • Norbert Vendette

Comité d'évaluation des répartitions 911

  • Normand Lavallée
  • Stephen Valade
  • Jocelyn Demers
  • Patrick Brosseau

Comité sur l'interopérabilité

  • Daniel Cantin (responsable)
  • Benoit Grenier
  • Gilles La Madeleine
  • Éric Lévesque
  • Mathieu Lacombe
  • Donald Fortin
  • Pierre Brien

Table de concertation de l'ADGMQ

  • Sylvain Dufresne

Comité Fondation des pompiers pour les Grands Brûlés (Conseil d'administration)

  • Sylvain Dufresne

Groupe de travail interministériel sur les services d'urgence en milieu isolé

  • Gilles La Madeleine
  • Daniel Cantin
  • Daniel Skeene
  • Jean-Claude Paquet

Comité sur les maladies professionnelles

  • Richard Amnotte
  • Norbert Vendette
  • Dr Gilles Bourgeois
  • Stephen Valade
  • Martin Guilbault
  • Serge Tremblay

Comité Mixte - Sécurité incendie (Intégration des minorités)

  • Daniel Perron
  • François Vincent
  • Annick St-Pierre

MSSS Transport bariatrique

  • Daniel Perron
  • Michel Ouellet
  • Julie Fontaine

MSSS Rehab

  • Patrick Gallagher
  • Stéphane Simoneau
  • Éric Clément
  • François Vincent
  • Éric Bellerose

Comité sur le stress post traumatique chez les premiers intervenants

  • Daniel Perron
  • Richard Amnotte
  • Gilles La Madeleine
  • Joël Perron
  • Éric Boucher

Comité permanent sur la sécurité civile

  • Jean Melançon
  • Gaétan Drouin
  • Carol Girard
  • Annie Bilodeau
  • Donald Fortin
  • Louise Bradette
  • Sany Maltais
  • Benoit Grenier
  • Daniel Laviolette
  • Joël Perron
  • Norbert Vendette
  • Luc Goudreau
  • Jacques Bérubé

Comité sur les outils interactifs Web en sécurité civile

  • Jean Melançon
  • Jacques Rathwell

Comité premiers répondants

  • Gaétan Drouin
  • Jean Melançon
  • Stéphane Simoneau

ImprimerE-mail

Coordonnées

5, rue Dupré
Beloeil (Québec)  
J3G 3J7
Téléphone 
450-464-6413
Téléphone sans frais
1-888-464-6413
Télécopie  
450-467-6297
 

Nous écrire

ACSIQ logo

Connexion