Comités sur lesquels l'ACSIQ siège

Liste des comités du conseil d'administration

Comité de mise en candidature

  • André Bonneau
  • Denis Doucet
  • Richard Amnotte

Comité de vérification des politiques

  • Stephen Valade
  • Sylvain Dufresne
  • Daniel Perron

Comité d'évaluation du rendement du directeur général

  • Daniel Brazeau (responsable)
  • André Bonneau
  • Maxime Gendron
  • Sylvain Dufresne

Comité des finances

  • Richard Amnotte
  • Maxime Gendron
  • Denis Doucet

Comité consultatif

  • Tous les membres du Conseil d'administration
  • Tous les directeurs de secteurs

Comité des reconnaissances

  • André Bonneau (responsable)
  • Richard Amnotte
  • Daniel Cantin

LISTE DES COMITÉS OPÉRATIONNELS

Comité de prévention de l'ACSIQ

  • André St-Hilaire (responsable)
  • Autres membres du comité

Comité consultatif sur la législation du gaz propane

  • Steve Gatien

Comité CISIC du MSP concernant le complément au guide d'évacuation des RPA

  • André St-Hilaire
  • Dany Robitaille

Comité consultatif sur l'Éducation du public (MSP)

  • Steve Larose

Comité consultatif provincial sur le code de construction du Québec, chapitre 1 - Bâtiment

  • Sonia Béland

Comité de concertation de mise en place du code de sécurité

  • André St-Hilaire
  • Sylvain Dufresne
  • Jean-Luc Trempe
  • Daniel Girard (SIM)

Comité sur la protection contre l'incendie dans les résidences privés pour ainés (RPA)

  • André St-Hilaire
  • Sylvain Dufresne

Comité provincial sur la RCCI

  • Dany Robitaille
  • Mario Lacombe

Journée Canadian Tire (MSP)

  • Dany Robitaille

Sous-comité consultatif provincial sur la section V du code de sécurité

  • André St-Hilaire

Comité stratégique MSSS sur l'harmonisation de la mise en oeuvre des exigences de la certification des résidences pour aînés (RPA)

  • André St-Hilaire

Comité sur l'accessibilité aux bâtiments pour personnes à mobilité réduite

  • Sonia Béland

SUITE DES COMITÉS OPÉRATIONNELS

Comité consultatif en sécurité civil et sécurité incendie du MSP

  • Daniel Brazeau

Conseil d'administration de l'École Nationale des pompiers du Québec

Selon les nominations du ministre

  • Daniel Brazeau
  • Martin Leblond

Comité d'évaluation des examens (ENPQ)

  • Daniel Cantin

Comité technique sur les véhicules d'intervention en sécurité incendie

  • Jocelyn Demers (responsable)
  • Denis Doucet
  • YvesTousignant

Comité de validation du guide des opérations

  • Denis Doucet
  • Benoit Grenier

Comité de congrès

  • Gilles La Madeleine et le comité organisateur de la ville hôte
  • Richard Amnotte
  • Jean Melançon
  • Maxime Gendron
  • Sylvain Dufresne

Association canadienne des chefs pompiers

  • Daniel Perron (administrateur, conseil d'administration)

Groupe de travail de l'ACCP sur le transport des matières dangereuses

  • Daniel Perron

Comité sur le guide des mesures d'urgence 2016

  • Claude Boucher

Comité APSAM

  • Daniel Perron (responsable)
  • Benoit Grenier
  • Stephen Valade

Sous comité sur le programme respiratoire

  • Daniel Perron

Sous comité pour la conduite des véhicules d'urgence

  • Daniel Perron

Conseil d'administration d'info excavation

  • Denis Doucet

Comité d'évaluation des répartitions 911

  • Éric Bérubé

Comité sur l'interopérabilité

  • Daniel Cantin (responsable)
  • Benoit Grenier
  • Éric Bérubé
  • Gilles La Madeleine

Table de concertation de l'ADGMQ

  • Sylvain Dufresne

Comité Hydro Québec

  • Daniel Brazeau
  • Jocelyn Demers
  • Gilles La Madeleine

Comité sur l'arbitrage lors de conflits de travail (Polices)

  • André Bonneau

Groupe de travail interministériel sur les services d'urgence en milieu isolé

Groupe de travail - Financement

  • Gilles La Madeleine
  • Daniel Brazeau
  • Daniel Cantin

Groupe de travail - Opérationel

  • Bernard Dallaire
  • Daniel Brazeau

Sous-comité sur les services d'urgence en milieu isolé

  • Daniel Cantin
  • Daniel Cantin

Fondation des pompiers pour les grands brûlés

  • Sylvain Dufresne

 Comité sur l'utilisation des gyrophares verts (feu de courtoisie)

  • Sylvain Dufresne
  • Benoit Grenier

Groupe de travail sur les interventions d'urgence - TMD

  • Denis Lauzon

Comité sur les maladies professionnelles

  • Norbert Vendette
  • Richard Amnotte
  • Dr Gilles Bourgeois
  • Stephen Valade
  • Martin Guilbault
  • Christian Grand'Maison

Comité Mixte - Sécurité incendie (Intégration des minorités)

  • Sylvain Dufresne
  • François Vincent

ImprimerE-mail

Coordonnées

5, rue Dupré
Beloeil (Québec)  
J3G 3J7
Téléphone 
450-464-6413
Téléphone sans frais
1-888-464-6413
Télécopie  
450-467-6297
 

Nous écrire

ACSIQ logo

Connexion