Comités sur lesquels l'ACSIQ siège

Liste des comités du conseil d'administration

Comité de mise en candidature

  • Jean Bartolo
  • Denis Doucet
  • Richard Amnotte

Comité de vérification des politiques

  • Maxime Gendron
  • Stephen Valade
  • Benoit Dupras

Comité d'évaluation du rendement du directeur général

  • Sylvain Dufresne (responsable)
  • André Bonneau
  • Maxime Gendron

Comité des finances

  • André Bonneau
  • Chantal Bibeau
  • Benoit Grenier

Comité consultatif

  • Tous les membres du Conseil d'administration
  • Tous les directeurs de secteurs

Comité des reconnaissances

  • Denis Doucet (responsable)
  • Christian Paradis
  • Daniel Cantin

Comité ad Hoc

  • Chantal Bibeau

LISTE DES COMITÉS OPÉRATIONNELS

Comité de prévention de l'ACSIQ

  • Chantal Bibeau (responsable)
  • Autres membres du comité

Comité consultatif sur l'Éducation du public (MSP)

  • Chantal Bibeau

Comité consultatif provincial sur le code de construction du Québec, chapitre 1 - Bâtiment

  • Sonia Béland

Comité sur la protection contre l'incendie dans les résidences privés pour ainés (RPA)

  • André St-Hilaire

Comité provincial sur la RCCI

Journée Canadian Tire (MSP)

  • Chantal Bibeau

Sous-comité consultatif provincial sur la section V du code de sécurité

  • Chantal Bibeau

Comité stratégique MSSS sur l'harmonisation de la mise en oeuvre des exigences de la certification des résidences pour aînés (RPA)

  • André St-Hilaire

Comité sur l'accessibilité aux bâtiments pour personnes à mobilité réduite

  • Sonia Béland

Comité de prévention des incendies dans le secteur agricole

  • Chantal Bibeau

SUITE DES COMITÉS OPÉRATIONNELS

Conseil d'administration de l'École Nationale des pompiers du Québec

Selon les nominations du ministre

  • À déterminer
  • À déterminer

Comité d'évaluation des examens (ENPQ)

  • Daniel Cantin

Comité technique sur les véhicules d'intervention en sécurité incendie

  • Jocelyn Demers (responsable)
  • Denis Doucet
  • YvesTousignant

Comité de validation du guide des opérations

  • Denis Doucet
  • Benoit Grenier

Comité de congrès

  • Gilles La Madeleine et le comité organisateur de la ville hôte
  • Richard Amnotte
  • Christian Paradis
  • Chantal Bibeau
  • Daniel Isabelle

Association canadienne des chefs pompiers

  • Daniel Perron (administrateur, conseil d'administration)

Comité aviseur National

  • Richard Amnotte

Comité APSAM

  • Daniel Perron (responsable)
  • Benoit Grenier
  • Stephen Valade

Sous comité sur le programme respiratoire

  • Daniel Perron

Sous comité pour la conduite des véhicules d'urgence

  • Daniel Perron

Conseil d'administration d'info excavation

  • Denis Doucet

Comité d'évaluation des répartitions 911

  • Pierre Beaulé
  • Stephen Valade
  • Jocelyn Demers

Comité sur l'interopérabilité

  • Daniel Cantin (responsable)
  • Benoit Grenier
  • Patrick Gallagher
  • Gilles La Madeleine

Table de concertation de l'ADGMQ

  • Sylvain Dufresne

Groupe de travail interministériel sur les services d'urgence en milieu isolé

Groupe de travail - Financement

  • Gilles La Madeleine
  • Daniel Cantin

Groupe de travail - Opérationel

  • Daniel Cantin
  • Gilles La Madeleine

Fondation des pompiers pour les grands brûlés

  • Sylvain Dufresne

Comité sur les maladies professionnelles

  • Norbert Vendette
  • Richard Amnotte
  • Dr Gilles Bourgeois
  • Stephen Valade
  • Martin Guilbault
  • Serge Tremblay

Comité Mixte - Sécurité incendie (Intégration des minorités)

  • Daniel Perron

MSSS Transport bariatique

  • Daniel Perron

MSSS Rehab

  • Patrick Gallagher

ImprimerE-mail

Coordonnées

5, rue Dupré
Beloeil (Québec)  
J3G 3J7
Téléphone 
450-464-6413
Téléphone sans frais
1-888-464-6413
Télécopie  
450-467-6297
 

Nous écrire

ACSIQ logo

Connexion